В Москве проводится проверка по факту падения снега и льда с крыши дома, в результате чего пострадал ребенок, сообщили ИА REGNUM 11 января в пресс-службе СКП РФ.

Днем 10 января с крыши дома №23/54 на улице Гарибальди упала масса снега со льдом на детскую коляску с находившемся в нем ребенком 2011 года рождения. В результате мальчику была причинена травма головы, он доставлен в больницу. В настоящее время жизни и здоровью новорожденного ничего не угрожает, в ближайшее время он будет выписан из больницы.

Поскольку в действиях лиц, ответственных за состояние дома, с которого произошло падение снега со льдом, усматриваются признаки халатности, СКП по данному факту проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"В последнее время, к сожалению, участились случаи травмирования и гибели людей по причине преступной халатности и безответственности сотрудников служб, в обязанности которых входит поддержание в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов и коммунального хозяйства в целом. Каждый такой случай следственными органами Следственного комитета будут внимательно проверен, действиям всех должностных лиц, в том числе и руководителей, обязательно будет дана жесткая правовая оценка. В частности, в Санкт-Петербурге в конце прошлого года уже возбуждено и расследуется уголовное дело по факту травмирования людей при аналогичных обстоятельствах", - отмечают в СКП. За подобные преступления уголовным законом в зависимости от тяжести последствий предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.