Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства выразил готовность обеспечивать газом европейские государства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы в прошлом году практически завершили проект-программу диверсификации нашей внешней экономической политики, определили направления наших экспортных газовых потоков. Хочу отметить, что, запустив газопроводы Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай и еще один Туркмения-Иран, заложив основу для другого крупного международного проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, мы сегодня готовы обеспечить газом и государства Европы", - отметил Бердымухамедов.

Он также поручил вице-премьеру Баймырату Ходжамухаммедову, руководителям нефтегазового комплекса в этом году решить эту задачу.

"Надо строить заводы по производству сжиженного газа и газоперерабатывающие заводы. Транспортировка сжиженного газа не требует прокладки различных трубопроводов, и поэтому его легче экспортировать в различных направлениях. А переработка газового конденсата позволит получить из него полипропилен и другую продукцию. Все это позволит нам увеличить экспорт нашей продукции, обеспечить устойчивое поступление валютных средств в казну государства. Надо в кратчайшие сроки скорректировать "Программу развития нефтегазовой промышленности Туркмении на период до 2030 года" и внести мне на утверждение", - резюмировал туркменский лидер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу перед переговорами в Азербайджане по проекту NABUCCO решил заручиться поддержкой Туркмении. Как сообщает официальный сайт Еврокомиссии, Баррозу прибудет 13 января в Ашхабад, где проведет встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и другими официальными лицами. В ходе визита президента Еврокомиссии будет сопровождать комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. На следующий день делегация Еврокомиссии проведет аналогичные переговоры с руководством Азербайджана, по итогам которых планируется подписание ряда документов. Отмечается, что целью визита является обсуждение отношений между ЕС и этими двумя странами в сфере энергетики, в частности таких проектов как Южный коридор и NABUCCO. Напомним, что Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов NABUCCO, ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на прошлой неделе сообщил журналистам, что с 13 по 15 января планирует с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером посетить Азербайджан и Туркмению для продвижения проекта NABUCCO. "Конечно, наша цель состоит в том, чтобы иметь ясные обязательства тех стран относительно южного коридора, и включая, конечно, NABUCCO", - подчеркнул глава Еврокомиссии. В то же время он выразил надежду в продвижении проекта строительства нового газопровода. "Я надеюсь на прогресс в NABUCCO. Я верю, что это будет успешной историей", - резюмировал Баррозу.