Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов считает преждевременными призывы европарламентариев ввести визовые и экономические санкции против чиновников, причастных к вынесению обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 января Грызлов подчеркнул, что "это не мнение Европарламента, это даже не мнение подкомитета по правам человека это позиция, высказанная отдельными депутатами Европарламента".

Грызлов считает, что в решении суда по делу Ходорковского и Лебедева "нет никакой политической подоплеки". Спикер Госдумы подчеркнул, что призывы отдельных европарламентариев звучат преждевременно, так как судебные процедуры по делу экс-глав компаний ЮКОСА и МЕНАТЕП еще не завершены. "Еще судебные процедуры не завершены, еще есть установленные законом процедуры обжалования", - сказал он.

"Я считаю, что в Европарламенте должны это учитывать. Юристы должны понимать, что пока процедуры не закончены, что-либо говорить считается некорректным", - подчеркнул Грызлов.