После небольших неудач на международном марафонском ралли "Дакар-2011", проходящем в Южной Америке, экипаж российской команды под управлением Владимира Чагина вновь вышел в лидеры.

Чагин с большим преимуществом выиграл 8-й этап марафона в зачете грузовиков. Участок между городами Антофагаста и Копьяпо протяженностью 508 км его экипаж преодолел за 6 часов 1 минуту. В результате Владимир Чагин поднялся с третьего на первое место в общем зачете грузовиков. Его товарищ по команде Фирдаус Кабиров находится сейчас на второй строчке с отставанием в 3,5 минуты. Как сообщает пресс-служба КамАЗа, среди легковых автомобилей лидирует команда Volkswagen. Девятикратный чемпион "Дакара" Стефан Петрансель из команды BMW на финише восьмого этапа уступил гонщику Насеру аль Аттия 1 час и 13 минут. В общем зачете представитель BMW занимает пока 4-ю позицию. Лидируют три гонщика Volkswagen - Аль Аттия, Карлос Сайнс и Жинель де Вильер.

У мотоциклистов лидируют двое - испанец Марк Кома и француз Сирил Депре. На восьмом этапе Кома опередил Депре на 2 минуты, и его преимущество в общем зачете выросло почти на 9 минут.