С начала года сотрудниками областной Госинспекции рыбоохраны на водоемах и реках области выявлено 1 189 нарушителей правил рыбной ловли. К административной ответственности привлечен 1 131 человек, сумма штрафов составила 567,5 тысяч рублей, исков о возмещении ущерба - 70,7 тысяч рублей.

Для возбуждения уголовных дел в отношении 15 человек, рыбачивших запрещенными орудиями лова (сеть, электроудочка), Госрыбинспекция направила материалы в территориальные ОВД. Как сообщил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов, в период нереста рыбы с 5 мая по 25 июня (на этот срок официально запрещаются все виды добычи рыбы) по выявленным сотрудниками Госрыбинспекции фактам незаконной рыбалки прокуратурой было возбуждено 6 уголовных дел.

"К сожалению, правонарушителями оказываются и должностные лица контролирующих и правоохранительных органов. Так, в период нереста рыбы на оз. Куртугуз (Богдановический район) госрыбинспекторами был задержан с поличным сотрудник ОВД г. Сухой Лог С. Гареев. Он не только рыбачил в период запрета, но и использовал запрещенное орудие лова - сеть. 30 июня уголовное дело было направлено на рассмотрение в Богдановический районный суд", - сказал Кирилл Ершов.