Подведены итоги плана строительства и развития Вооруженных Сил Белоруссии за период 2006 -2010 гг. Информацию об этом обнародовала 10 января пресс-служба Министерства обороны.

Целью плана являлась оптимизация структуры и повышение качественных показателей состояния Вооруженных Сил. Основными направлениями являлись совершенствование сил разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, сил специальных операций.

С учетом новых требований в решении задач обеспечения военной безопасности государства и опыта зарубежных стран по созданию системы специальных действий, в 2007 году на базе мобильных соединений и воинских частей был создан новый род войск - силы специальных операций. Мероприятия по совершенствованию оборудования пунктов управления позволили повысить оперативность обмена информацией в 3-5 раз, а надежность новой системы управления Вооруженными Силами подтверждена результатами проведенных учений "Осень-2008" и "Запад-2009".

Широкое применение получила практика плановых и внезапных проверок, в том числе с отмобилизованием и приведением в боевую готовность воинских частей. Отмобилизование включает в себя также и призыв военнослужащих из запаса. Только за период с 2006 по 2010 годы военные сборы прошли более 33 000 военнообязанных.

Развитие вооружения и военной техники постоянно наращивается. Об этом свидетельствует тот факт, что с 2006 года по настоящее время приняты на вооружение более 80 образцов вооружения и военной техники.

Принципиально новая система идеологической работы применяется в настоящее время в Вооруженных Силах, которая учитывает современные модели массовой коммуникации. Сегодня военные СМИ активно участвуют в формировании высокого морального духа не только солдат, но и всех граждан нашей страны. Учитывая возросшую роль и значение СМИ при решении задач по обеспечению безопасности государства, в 2009 году создано военное информационное агентство "Ваяр".

Принципиально важным является создание в республике собственной системы военного образования, подчеркивается в пресс-релизе.

Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в военной академии Белоруссии. При военной академии открыты высшие академические курсы и создан факультет Генерального штаба Вооруженных Сил. Именно с открытием в 2006 году факультета Генерального штаба было завершено создание национальной системы военного образования. Максимально учтены как интересы граждан, так и государства при создании системы комплектования Вооруженных Сил. Наряду со срочной военной службой и службой по контракту, в Белоруссии получил развитие новый вид воинской службы - служба в резерве (введена в 2004 году).

"Таким образом, в нашей стране создана и функционирует оптимальная модель комплектования Вооруженных Сил", - говорится в сообщении Минобороны. Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году на планируется проведение совместного оперативного учения вооруженных сил Белоруссии и России. В учении могут принять участие другие члены ОДКБ.

Среди приоритетных направлений деятельности ОДКБ на среднесрочную перспективу Лукашенко выделил создание действенной системы реагирования на кризисные ситуации.