Министерство экономики Белоруссии обнародовало 10 января информацию о том, что с 1 февраля 2011 года плата за транзит российской нефти снова повышается.

"В связи с изменением экономических условий поставки нефти из Российской Федерации и ее транспортировки по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, Министерством экономики Республики Беларусь принято постановление от 30 декабря 2010г. № 194 "О тарифах на услуги по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов республиканского унитарного предприятия "Гомельтранснефть Дружба" и Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти "Дружба" на территории Республики Беларусь", предусматривающее увеличение с 1 февраля 2011г. тарифов на транспортировку нефти на 12,5 процентов по отношению к уровню 2010 года", - говорится в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2011 года Белоруссия ввела новый тариф на транспортировку нефтепродуктов по своей территории Белоруссии - он составил $1,64 за тонну (перемещенную на 100 км). Данное решение было принято ранее и утверждено постановлением Минэкономики №157 от 1 ноября 2010 года "О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь". Отмечается, что постановление Совмина Белоруссии соответствует соглашению от 8 июня 2004 года, заключенного между правительствами Белоруссии и России на предмет взаимодействия при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Белоруссии.

Ранее Белоруссия повышала тариф на транспортировку нефтепродуктов по своей территории 1 июля 2010 года - на 12,7% до $1,6 за тонну на 100 км.