В родовом селении первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова - в селе Кипчак Рухабатского района Ахалской области открыли новый дом культуры.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в новом доме культуры имеются кинозал на 200 человек, фото- и музыкальные студии, интернет-кафе, лекционный и читальные залы, экспозиционный зал для проведения выставок, репетиционный танцзал, шахматный клуб, а также кабинеты для других различных кружков по интересам.

В торжественной церемонии открытия дома культуры приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, деятели культуры, сотрудники различных учреждений, работники предприятий нефтегазовой отрасли страны и Рухабатского района, а также жители села Кипчак.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2005 году бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде. "Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад", - заявил тогда Ниязов. Туркменбаши добавил, что местные библиотеки также будут закрыты, поскольку деревенские жители все равно не читают.

Однако постановлением нынешнего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова с 1 апреля 2010 года начали работу вновь созданные детские школы художеств и искусств в Ашхабаде и областях, центральные районные, городские библиотеки, а сельские и поселковые клубы получили более высокий статус - домов культуры.