Представители "Живого города" сегодня, 9 января, снова пытались вызвать милицию, чтобы остановить разрушение фасадов так называемого Литературного дома,находящегося по адресу Невский пр., 68. Как сообщили активисты защиты памтяников корреспонденту ИА REGNUM, "милиция не приехала, зато приехал режиссер Александр Сокуров, который лично удостоверился в том, что за строительным забором идут разрушительные работы. Сокуров дозвонился до председателя Комитета по госуправлению и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Веры Дементьевой, которая сказала, что работы ведутся с разрешениям Госстройнадзора". По словам активистов "Живого города", они связались с компанией-застройщиком - ООО "Автокомбалт", в которой им также подтвердили наличие разрешительной документации для проведения работ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 января градозащитники также вызвали наряд милиции, который приехал и потребовал от строителей документы. Разрешения на снос фасада у застройщика не оказалось, однако он заявил, что никакого сноса не проводится, а фасад реставрируется (при том, что компания везде заявляет о своем намерении полностью снести здание и построить новое - для этого даже создан специальный сайт). Позже подъехала Вера Дементьева и заявила, что работы будут приостановлены. Она подтвердила, что комитет не давал и не даст согласования сноса лицевых фасадов. Строительная компания заявляет, что невозможно сохранить только фасады здания, перестроив все внутри. На это Вера Дементьева предложила простое решение - не подходить близко к фасадам здания, не трогать вторые капитальные стены

Напомним также, что активисты "Живого города" намерены продолжать пикеты у дома, в котором жили классики русской литературы девятнадцатого века. В нем жили И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А.А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фотнанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 годы в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь".