Турецкая компания Polimeks построила в Ашхабаде комплекс зданий главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны Туркмении за $200 млн.

Корреспондент ИА REGNUM передает, что эта строительная компания осуществляет на территории Туркмении в общей сложности 99 проектов, из них 78 введены в строй. Общая стоимость проектов достигла $5 млрд. Следует отметить, что эта фирма в ноябре 2010 года приступила к строительству в Ашхабаде олимпийского городка, на первый этап которого власти Туркмении выделили $2 млрд. В турецких СМИ отмечается, что для турецких строительных компаний Туркмения стала главным рынком в Средней Азии. По итогам 2009 года турецкие компании в Туркмении реализовали в сфере строительства 650 проектов общей стоимостью $18,2 млрд.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 6-го января принял участие в церемонии открытия комплекса зданий главного управления гражданской обороны и спасательных работ Минобороны. Бердымухамедов посетил Центр по управлению чрезвычайными ситуациями, где был ознакомлен с установленным здесь высокотехнологичным оборудованием, в том числе с современными средствами связи.

Такое техническое оснащение дает возможность проводить прямые сеансы видеосвязи с центрами управления, расположенными в разных концах страны. В Центре, укомплектованном новейшими компьютерами, посредством специально разработанных программ можно получать сведения из областей в форме отчетов, видео- и фотоматериалов. Таким образом, каждый оператор имеет возможность получать сведения о времени и месте возникновения той или иной чрезвычайной ситуации.

Здание оснащено современным оборудованием, которое позволит выполнять задачи по защите населения, территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций, в том числе природного и техногенного характера, предупреждению и ликвидации последствий, организации и проведению всех необходимых мероприятий по оказанию оперативной помощи при стихийных бедствиях.