Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании Пограничного института Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов также подписал постановление о вопросах Пограничного института Туркмении.

"Бердымухамедов на заседании Государственного совета безопасности отметил важность дальнейшей планомерной работы офицеров всех уровней Государственной пограничной службы Туркмении по укреплению воинской дисциплины в пограничных соединениях и заставах, продолжения и в 2011 году мероприятий по повышению тактической подготовки стражей границ, уровня их боевой выучки и физической закалки", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что в течение 2010 года для Государственной пограничной службы Туркмении продолжалась закупка самой современной техники и специального оборудования от ведущих мировых производителей, эта работа будет продолжена и в 2011 году.

"Глава государства, подчеркнув системность проводимой работы по строительству застав современного образца, капитальному ремонту действующих, возведению других специализированных объектов, потребовал от руководителей пограничной службы обеспечить четкий контроль за своевременностью ввода и качеством соответствующих новостроек, запланированных на 2011 год", - заключает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле 2010 года постановлением главы Туркмении был создан Военно-морской институт Министерства обороны страны.