Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии". Об этом сообщает 8 января пресс-служба Кремля.

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы взаимодействия в ядерной сфере, говорится в сообщении. Сотрудничество в рамках соглашения осуществляется только в мирных целях.

"В соответствии с соглашением Стороны сотрудничают, в частности, в сферах разведки и разработки урановых месторождений, проектирования, строительства и эксплуатации легководных реакторов, ядерной безопасности, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды. Также соглашением предусматривается поставка ядерного материала", - гласит документ.

"Приложения к соглашению, касающиеся оборудования ядерных реакторов, установок, выбранных Международным агентством по атомной энергии для применения гарантий, предусмотренных соглашением о гарантиях для Российской Федерации, уровней физической защиты, составляют неотъемлемую его часть", - резюмирует пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.