В более 600 домах Санкт-Петербурга жители зафиксировали протечки кровель и сообщили об этом на специально созданный сайт. Создатели сайта - физические лица - обозначают аварийные дома на интерактивной карте города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным на 7 января, протечки отмечены в домах во всех районах Санкт-Петербурга, но чаще всего - в зданиях Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов.

Последние данные на сайте датированы сегодняшним числом.

О реакции администрации Санкт-Петербурга или районных чиновников на эти данные неизвестно.

Сайт был создан в начале 2010 года в связи с тем, что "зима 2010 года доказала полную недееспособность петербургской системы ЖКХ". Данные зимы 2010-2011 поступают с 1 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со 2 по 6 января в Смольном ежедневно работал оперативный штаб "по ликвидации неблагоприятных погодных условий" (так он официально называется - прим. ИА REGNUM) во главе с вице-губернатором Алексеем Сергеевым. Там чиновники отчитывались в том числе и о результатах борьбы с протечками, сосульками и снегом на крышах. На последнем заседании штаба его председатель сказал, что в целом "темп взят хороший. Его и надо придерживаться", после чего сказал, что следующее заседание состоится 10 января.

Согласно сообщениям пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, 6 января на заседании штаба "заслушали информацию о ходе уборки в Петродворцовом и Выборгском районах. По обоим районам ситуация с уборкой снега стабильная, сброс сосулек и наледи с кровель производится своевременно и в достаточных объемах".