Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), прокладываемый по дну Балтийского моря, повлияет на объемы транзита газа через Украину, Белоруссию и Польшу, однако не приведет к автоматическому увеличению объема экспорта российского газа в Европу. Об этом заявил директор исследования рынка газа в Оксфордском институте Энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) Джонатан Стерн (Jonathan Stern), сообщает польское агентство РАР.

Британский эксперт отмечает, что пока не известно, сколько газа будет транспортировать Россия через Nord Stream. "Однако учитывая то, что "Газпром" и его европейски партнеры потратили 10 млрд. евро на этот проект, можно ожидать, что это будут значительные объемы, которые позволят использовать пропускную способность и выплатить кредиты", - отметил он. По словам Стерна, это будет примерно 20-25 млрд. кубометров газа ежегодно.

Говоря о будущем Ямальского газопровода, который пролегает через территорию Польши, эксперт заявил, что транзит газа через Польшу был изначально проблемным. По его словам, проблемы создавались спорами вокруг транзитных тарифов и собственности (между акционерами компании EuRoPol Gaz, являющейся собственником трубы). "Газопровод "Северный поток", как дополнительный путь транспортировки газа, увеличит возможности российского экспорта в Европу, но не сам объем. 2009 и 2010 года были неудачными для "Газпрома" с точки зрения продажи газа в Европу. А ответа на вопрос, когда экспорт российского газа вернется на уровень 2007-2008 годов - все еще нет", - заявил он.

Отметим, что на сегодняшний день проложено 75% трассы первой ветки газопровода "Северный поток". 19 октября 2010 года завершено строительство участка газопровода в территориальных водах Германии и начаты работы в морской зоне Дании. Как заявил на пресс-конференции 6 января в немецком городке Лубмин руководитель проекта, представитель консорциума "Nord Stream" AG Георг Новак, проложено уже 900 км из 1,2 тысячи километров общей протяженности "Северного потока". В конце 2011 года будет сдана в эксплуатацию первая ветка газопровода. В 2012 году будут завершены работы по прокладке второй ветки. Планируется, что новый газопровод будет доставлять в Германию до 55 млрд. куб. м. газа в год.

Трасса Nord Stream пройдет от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" - 51%, Wintershall, подразделение BASF - 15,5%, E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON - 15,5 %, Gasunie, единственный оператор газовых транспортных сетей Голландии - 9% и GDF Suez, который представляет интересы Франции - 9 %.