Венесуэла сомневается в своих возможностях добыть и поставить в Белоруссию 10 млн. тонн нефти, поэтому предлагает Белоруссии азербайджанскую нефть, которую планирует закупить для выполнения условий контракта между Каракасом и Минском. Об этом заявил 6 января посол Венесуэлы Белоруссии Америко Диас Нуньес.

Посол Венесуэлы заявил, что "Венесуэла не сможет добывать 10 млн.т востребованной во всем мире нефти", поэтому белорусско-венесуэльский договор о поставках нефти может быть выполнен в том случае, если Белоруссии будет поставлена не венесуэльская нефть марки "Санта-Барбара", а сходная по качеству азербайджанская нефть. С этой целью "для поставок в Белоруссию заявленных объемов нефти компания PDVSA дополнительно закупит у Азербайджана необходимое количество нефти, чтобы обеспечить выполнение контракта на поставку до 10 млн т нефти в год", - сообщил посол Венесуэлы.

Для транспортировки азербайджанской нефти в Белоруссию будет задействован украинский нефтепровод "Одесса-Броды", за эксплуатацию которого придется заплатить белорусской стороне. "Как вы видите, это сотрудничество выгодно обеим сторонам и, в особенности, Белоруссии", - резюмировал посол.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия в 2011 году продолжит импорт венесуэльской нефти. По нефтепроводу "Одесса-Броды" будет транзитировано 4 млн. тонн венесуэльской нефти. Соответствующие намерения озвучило правительство Белоруссии в конце 2010 года. В настоящее время между Украиной и Белоруссией идет переговоры о стоимости транзита нефти для Белоруссии через украинскую территорию с использованием инфраструктуры Украины.