Планируемая оптимизация детских садов и школ Риги, которая предусматривает ликвидацию многих учебных заведений на административном уровне, пока не может быть предметом для горячих дискуссий, поскольку никакого решения по этому вопросу еще не принято, заявил сегодня, 5 января, депутат Рижской думы, член Комитета по образованию, культуре и спорту Дайнис Турлайс (ЛПП/"Латвийский путь"). "То, что вчера появились такие сообщения (о грядущей ликвидации школ и детских садов) - это не совсем правильная и хорошая работа СМИ, недостаток коммуникации и разъяснения принятых решениях. И это проблема тех чиновников, которые должны снабжать общество информацией об планируемых изменениях. Речь не идет о закрытии учебных заведений. Речь идет об административной реорганизации", - утверждает депутат.

По словам Турлайса, 4 января он созвонился с чиновниками и спросил, что же значит планируемая реформа и получил такой ответ: "Для детей и их родителей ничего не изменится". При этом о конкретных изменениях, к которым приведет реорганизация, депутат говорить отказался. "6 января состоится заседание комитета. Его задача - подготовить решение для того, чтобы его могла принять Рижская дума. Какое это будет решение, я сказать сейчас не могу", - сказал он. По словам Турлайса, при том, что количество учеников в столичных школах продолжает сокращаться, число учителей не уменьшается: "Получается абсурд: затраты не снижаются, расходы на учеников все время растут, а качество образования не повышается. С тем, что реформы в этой сфере должны быть, вряд ли кто-то не согласится. Администрация, учителя не могут работать в том же количестве, когда учащихся становится меньше".

"Лучшее, что можно сейчас сделать - это не комментировать решения, которых нет. Комитет подготовит решение, и пока дойдет до его утверждения Рижской думой, еще будет время внести изменения, если решение окажется необоснованным или неприемлемым. На данный момент решения нет, а значит и нет предмета для горячих дискуссий", - заключил Турлайс.

Ранее вице-мэр Риги Андрис Америкс (ЛПП/"Латвийский путь"), комментируя информацию в СМИ о предполагаемой реорганизации ряда дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, заявил, что ни одна школа или детский сад в столице не будут ликвидированы. "Это неправда. Ни одно учреждение образования в Риге ликвидировано не будет. Наоборот - в результате объединения отдельных учреждений мы сумеем сэкономить средства, которые будут вложены в упорядочение инфраструктуры образования и создание новых мест в детских садах для стоящих в очереди детей".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, подготовленные для депутатов Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы документы свидетельствуют о том, что 43-й детский сад планируется присоединить к 36-му, а 35-й детсад планируется присоединить к 94-му. Вместе с тем, планируется слияние нескольких школ. В частности, прекратит существование основанная в 1868 году как женская гимназия русская Рижская средняя школа им. Ломоносова, а ее здание будет передано основанной после войны и считающейся престижной Рижской 40-й средней школе.