Сильные снегопады в Латвии мешают устранению неисправностей в системе электроснабжения и приводят к новым перебоям с подачей энергии. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 января, в энергетическом концерне Latvenergo, до сих пор 18.000 домашних хозяйств остаются без электроэнергии, сегодня к ним прибавилось еще 1.500 - в течение дня кратковременные перебои зафиксированы не только в Латгалии, но и в других регионах Латвии.

По информации Latvenergo, для ликвидации последствий снегопадов привлечено 14 вездеходов Национальных вооруженных сил, а также вертолеты Ми-17, которые можно будет использовать, если погода наконец улучшится. В случае необходимости военные готовы предоставить также 10 генераторов. При этом самая сложная ситуация по-прежнему сохраняется в Резекненском крае, где без света остается более 5.000 домашних хозяйств. Подача электроэнергии восстановлена только в крупных волостных центрах. В связи с критической ситуацией в регионе председатель краевой думы Монвидс Шварцс поручил директорам школ обдумать возможность продления зимних каникул. В настоящее время электричества нет еще в трех школах, сообщил представитель Latvenergo Андрис Сикснис. В ряде самоуправлений каникулы продлили до 10 января.

4 декабря недалеко от Ливаны в ходе аварийных работ по восстановлению электроснабжения погиб работник дочернего предприятия Latvenergo Augstsprieguma tīkls. На него упало дерево. По предварительной информации, работник находился рядом с деревом, которое нужно было спилить, чтобы освободить электролинию. Во время распиливания дерево сломалось и упало на мужчину. Предприятие начало расследование обстоятельств несчастного случая, сообщил Сикснис.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, перебои с подачей электричества начались в конце 2010 года. 1 января без света осталось более 50.000 клиентов Latvenergo.