Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила 5 января пресс-служба Кремля.

Федеральный закон вводит дополнительные правила по регулированию деятельности государственных корпораций и компаний. Федеральный закон устанавливает, что в каждой государственной корпорации и государственной компании должен быть сформирован высший орган управления - совет директоров или наблюдательный совет. К компетенции высшего органа управления государственных корпораций и компаний относятся утверждение долгосрочной программы деятельности, определение порядка использования прибыли, утверждение системы оплаты труда работников и иные вопросы. Федеральный закон обязывает государственные корпорации и компании проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчётности, а также публиковать на официальных сайтах государственных корпораций и компаний стратегию их деятельности и годовые отчёты.

Согласно закону, инвестирование временно свободных средств государственных корпораций и компаний осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых ею активов.