Журнал Forbes перечислил самые дорогие покупки богатейших людей мира в 2010 г. Рейтинг возглавил Роман Абрамович, купивший остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за $400 млн. На острове олигарх намерен переделать склады XVIII в. в художественные галереи, бутики, отели и рестораны. Состояние россиянина Forbes оценивает в $11,2 млрд.

Вторым в списке стал глава хедж-фонда Стивен Коэн, известный коллекционер картин, который вложил $145,4 млн в арт-рынок, купив "Флаг" Джаспера Джонсона и "Бутылку кока-колы" Энди Уорхола - одни из самых дорогих произведений искусства, проданных в 2010 г.

Первый пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша занял третье место в списке дорогих покупок, который составил журнал Forbes. Он приобрел эксклюзивный лондонский отель St.James Hotel&Club. Каждая комната в отеле обошлась ему в $1,5 млн, а вся покупка оценивается в сумму до $95 млн. В недвижимость вложились самый богатый человек в мире Карлос Слим, купивший особняк на Пятой авеню напротив музея "Метрополитен" в Нью-Йорке за $44 млн, и нефтегазовый магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за $46,5 млн.