С 1 по 3 января в Новосибирской области произошло 62 пожара, на которых погибли 12 человек и еще девять были травмированы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, за аналогичный период прошлого года в Новосибирской области произошло 48 пожаров, на которых семь человек погибли и девять получили травмы и ожоги.

В пресс-службе отметили, что, если обычно в январе в среднем происходит 13 пожаров в день, погибают от одного до четырех человек, то 1 января текущего года в Новосибирской области зарегистрировано 26 пожаров, 2 января - 17 пожаров, 3 января - 19 пожаров.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе - 48 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество пожаров в жилье увеличилось на девять случаев. С начала года отмечен рост количества пожаров на складах, предприятиях торговли, в новостройках и в транспортных средствах.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем - 17 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 16 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 15 пожаров. С начала года отмечен рост количества пожаров по причинам: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

За первые три дня января на пожарах погибли три человека без определенного рода занятий, шесть пенсионеров. То есть, большая часть погибших - это социально не защищенные или социально неблагополучные категории граждан, отметили в пресс-службе.

Причиной гибели пяти человек стало неосторожное обращение с огнем, в том числе, из-за неосторожности при курении погиб один человек. Также основные причины возникновения пожаров, повлекших гибель людей: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов.