Решение Польши бесплатно оформлять гражданам Белоруссии национальные визы - "шаг в нужном направлении". Об этом говорится в распространенном 4 января комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных.

"Мы в принципе приветствуем это решение. Белорусская сторона всегда выступала за упрощение или полную отмену визовых формальностей. По нашему мнению, решение польской стороны - это шаг в нужном направлении", - заявил Савиных.

"Мы также уверены, что эти процессы помогут нашим партнерам лучше понять политические и социальные процессы, протекающие в Белоруссии, и выработать более адекватные и рациональные подходы к двустороннему взаимодействию", - говорится в комментарии представителя МИД Белоруссии. - "Мы рассчитываем, что пример Польши будет способствовать началу переговоров Белоруссии с Европейской комиссией об упрощении процедур выдачи шенгенских виз, которые наша страна инициирует на протяжении ряда лет".

Как сообщало ИА REGNUM, власти Польши отменили с 1 января взимание платы за оформление национальных виз с белорусов и выразили готовность принять на обучение студентов и преподавателей белорусских вузов, репрессированных за участие в массовых акциях протеста 19 декабря. Решение об отмене платы за оформление виз принято одновременно с запретом на въезд в Польшу ряда чиновников Белоруссии.

С 1 января для граждан Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Грузии не требуется оформления разрешений на работу. Соответствующее распоряжение подписала в середине декабря 2010 года министр труда Польши Иоланта Федак.

Польша не признала легитимность Александра Лукашенко - как и все страны ЕС. Ожидается, что в январе 2011 года ЕС введет новые санкции в отношении официального Минска и данную позицию активно поддерживают Германия, Литва, Швеция и другие страны ЕС. Польша ввела санкции одной из первых стран, не дожидаясь рассмотрения ситуации в Белоруссии на заседании Европарламента 12 января.

Согласно информации, распространенной главой МИД Швеции, Александр Лукашенко и ряд чиновников будут внесены в список "невъездных" в страны ЕС. Вслед за визовыми санкциями последуют экономические.