ОБСЕ под председательством Литвы предпринимает дипломатические меры воздействия на руководство Белоруссии с целью добиться от него пересмотра решения о прекращении деятельности офиса ОБСЕ в Минске. Об этом 3 января заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, информирует официальный сайт МИД Литвы.

Глава МИД Литвы после встречи с президентом Далей Грибаускайте сообщил журналистам, что предпринимаются "определенные дипломатические шаги" с целью добиться от властей Белоруссии пересмотра решения о прекращении деятельности офиса ОБСЕ в Минске.

По словам министра, глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов официально проинформирован о позиции Литвы и ОБСЕ. Сожаление в связи с закрытием офиса ОБСЕ в Минске высказала также президент Грибаускайте. "Президент считает, что деятельность ОБСЕ является одной из мер, которые могли бы способствовать сотрудничеству и контактам с белорусским руководством и выражает сожаление относительно того, что миссия ОБСЕ не будет возобновлена", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Линас Бальсис. - "Президент считает, что этот шаг не будет способствовать укреплению связей и сотрудничества между Белоруссией и Литвой и развитию демократии в Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января к Литве перешло председательство в ОБСЕ. 31 января власти Белоруссии официально проинформировали международную общественность о закрытии минского офиса ОБСЕ.

Опубликованное 20 декабря заключение миссии международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ гласило, что "президентские выборы в Белоруссии" не соответствовали стандартам ОБСЕ.