С 1 января 2011 года новый тариф на транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии составит $1,64 за тонну (перемещенную на 100 км). Соответствующую информацию распространила пресс-служба Министерства экономики Белоруссии.

Данное решение было принято ранее и утверждено постановлением Минэкономики №157 от 1 ноября 2010 года "О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь". Отмечается, что постановление Совмина Белоруссии соответствует соглашению от 8 июня 2004 года, заключенного между правительствами Белоруссии и России на предмет взаимодействия при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Белоруссия повышала тариф на транспортировку нефтепродуктов по своей территории 1 июля 2010 года - на 12,7% до $1,6 за тонну на 100 км.

С 1 января 2011 года Белоруссия будет получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин - соответствующее решение принято на уровне руководства Белоруссии и России в декабря 2010 года. В декабре Белоруссия завершила ратификацию пакета документов по созданию ЕЭП.