Александр Лукашенко 31 декабря подписал директиву № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". Сообщение об этом распространила в тот же день пресс-служба президента Белоруссии.

В тексте документа говорится о том, что "для обеспечения динамичного развития белорусской экономики предстоит немало сделать по дальнейшей либерализации хозяйственной деятельности".

"Со стороны государства требуется принятие комплекса мер, которые могли бы существенно поднять роль предпринимательства, реально повысить его вклад в формирование темпов экономического роста, обеспечение высокой эффективности функционирования белорусской экономики на основе максимального использования частной инициативы, - говорится в документе. - "Не случайно одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь в предстоящем пятилетии является развитие человеческого потенциала, инициативы и предпринимательства. Это означает формирование полноценного партнерства частной и государственной форм собственности, что достигается совершенствованием делового климата для всех субъектов предпринимательской деятельности (государственных и частных, отечественных и иностранных) и в конечном итоге - созданием безбарьерной деловой среды. Главный принцип в этой сфере: конкуренция - везде, где возможно, государственное регулирование - там, где необходимо".

Согласно официальному пояснению, документ содержит девять разделов, "каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности", а названия разделов "сформулированы в виде концептуальных системных требований ко всем государственным органам и организациям, общественным объединениям и гражданам страны".

Как сообщало ИА REGNUM, курс на "либерализацию" экономики провозглашен как официальный. Тем не менее, инвестиционный климат в Белоруссии остается одним из наихудших в Европе, в международных рейтингах (удобства уплаты налогов, экономической свободы стран и др.) занимает последние позиции, уступая странам "четвертого мира".

По мнению экспертов ИА REGNUM, власти Белоруссии во многом копируют опыт ряда азиатских стран, провозглашая экономическую либерализацию параллельно с наступлением на права и свободы граждан, усилению дирижизма в социально-политической сфере. Успехи курса на экономическую либерализацию белорусскими независимыми и зарубежными экспертами оцениваются как "скромные".