Президент Армении Серж Саргсян подписал 31 декабря указ об освобождении от должности министра сельского хозяйства Герасима Алавердяна. Другим указом президент назначил на должность министра сельского хозяйства Серго Карапетяна. Согласно биографии Карапетяна, представленной пресс-службой президента Армении, Серго Карапетян закончил плодоовощной и виноградарный факультет института сельского хозяйства. Работал и возглавлял новоназначенный министр лишь арташатские консервные заводы: "Совхоз" и "Артфуд". Одновременно является членом совета Союза промышленников и предпринимателей Армении, а также членом Торгово-промышленной палаты.

Как сообщало ИА REGNUM, о возможности назначения Карапетяна на должность министра накануне писала интернет-газета Lragir.am. Согласно источнику, лидер коалиционной партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян предложил на должность главы Минсельхоза кандидатуру бывшего руководителя Министерства транспорта и связи Эдуарда Мадатяна, однако президент Серж Саргсян согласия не дал. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, финансовый директор Арташатского консервного завода Андраник Мелконян заявил, что сам узнал о возможном назначении Серго Карапетяна из прессы и ничего большего сказать не может. Все вопросы он порекомендовал адресовать самому Карапетяну. "Считаю, что в новом году все будет хорошо", - заявил он. На вопрос, готов ли он сам возглавить компанию в случае, если гендиректор компании все-таки займет пост министра, Мелконян заметил, что работает в "Артфуд" на должности главного бухгалтера-финдиректора.

27 декабря стало известно, что коалиционная партия "Оринац Еркир" отозвала министра сельского хозяйства Герасима Алавердяна. Как сообщил глава партии Артур Багдасарян, решение об этом было принято на заседании политсовета партии. "Мы обсудили в совете спад, зафиксированный в сельскохозяйственной сфере. Он, в основном, обусловлен финансово-экономическим кризисом и неблагоприятными погодными условиями, но мы приняли политическое решение отозвать министра Герасима Алавердяна", - сообщил Багдасарян. Артур Багдасарян сказал, что имя нового министра станет известно в новом году. Отметим, что по итогам 2010 года в сфере сельского хозяйства зарегистрирован спад в размере 14,5%.