30 декабря президент Латвии Валдис Затлерс провозгласил бюджет на 2011 год, утвержденный Сеймом после долгих дебатов 20 декабря, вместе с пакетом сопроводительных законопроектов. Таким образом бюджет на 2011 год стал законом, сообщает портал ves.lv со ссылкой на официальную газету Latvijas Vēstnesis.

Поступления в консолидированный бюджет в 2011 году планируются в размере 4,2 млрд. латов, расходы - 4,788 млн. латов (5,87 и 6,69 млрд евро соответственно). Дефицит бюджета составляет 5,4% от ВВП, что несколько ниже, чем предполагает соглашение с МВФ и Еврокомиссией, допускающее дефицит в 6% от ВВП.

Между тем, по требованию международных кредиторов Латвии, уже в январе2011 года начнется работа над поправками к бюджету в размере 50 млн. латов (70 млн евро). МВФ и Еврокомиссия требуют дополнительного сокращения расходов. Как заявил телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), мероприятия по консолидации бюджета затронут практически все сферы. По его словам, не исключено, что придется не только сокращать расходы госказны, но и повышать ее доходы, то есть увеличивать налоги.