Национальный совет Демократической партии Молдавии (ДПМ) на своем заседании 30 декабря принял решение о создании правоцентристской коалиции с Либерально-демократической партией и Либеральной партией. Об этом заявил журналистам по итогам заседания Национального совета лидер ДПМ Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM. Лупу сообщил, что данное решение поддержал 201 делегат, 22 воздержались и 5 проголосовали против.

Ранее в тот же день в Кишиневе прошел последний раунд переговоров между тремя партиями Альянса за европейскую интеграцию. По итогам встречи, лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что переговоры завершились консенсусом по всем проблемам.

30 декабря в 16:00 по местному времени (17:00 мск) в Кишиневе состоится очередное заседание парламента, на котором, как ожидается, должно быть объявлено о создании парламентского большинства, после чего состоятся выборы руководства законодательного органа.

По итогам прошедших в Молдавии 28 ноября досрочных выборов в парламент, Партия коммунистов получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии. Для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В ходе межпартийных переговоров коммунисты предложили Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивали на воссоздании Альянса за евроинтеграцию. Стоит отметить, что посредником в переговорах между Компартией и Демпартией выступил посетивший 5 декабря Кишинев глава администрации президента России Сергей Нарышкин.