Генеральное соглашение на 2011-2013 годы подписали правительство Белоруссии, Федерация профсоюзов Белоруссии и республиканские объединения нанимателей. Впервые генеральное соглашение между правительством Белоруссии, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов было заключено в 1993 году.

"Мы исходили из реальных возможностей белорусской экономики, из перспективных направлений ее развития, принятых на IV Всебелорусском собрании, из задач, поставленных главой государства", - заявил Владимир Семашко. Он так же отметил, что в процессе подготовки данного решения существенных дискуссий удалось избежать.

По мнению Леонида Козика, являющегося председателем Федерации профсоюзов Белоруссии, реализация предыдущего генерального соглашения совпала с трудным для страны этапом, вызванным мировым финансовым кризисом, однако правительство предприняло все усилия для реализации этого соглашения. Он также отметил, что в процессе подготовки нового генерального соглашения возникли сложности с проверкой реальности цифр, а также требованиями профсоюзов - увеличения заработной платы, снижения тарифов ЖКХ и других услуг для населения. "Но мы пришли к компромиссу, исходя из реальности развития белорусской экономики. Люди получат больше доходов, пенсий, пособий. Правительством разработан ряд мероприятий по поддержке малообеспеченных и молодых семей", - отметил Козик.

В ходе подготовки данного решения существенным вопросом являлась минимальная заработная плата. По оценке Козика она должна постоянно расти, с целью уменьшения числа низкооплачиваемых граждан, а реальные доходы граждан должны превышать расходы на содержание семьи.

По словам председателя Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолия Харлапа, новое соглашение - это новый уровень ответственности всех сторон. В свою очередь он выразил благодарность правительству за поддержку различных отраслей экономики.

Заместитель министра экономики Андрей Тур отметил, что положения документа затрагивают интересы большинства населения республики и определяют экономическую политику, заработную плату, доходы и уровень жизни населения, социальные гарантии, развитие рынка труда и гарантии занятости населения, состояние охраны труда и экологической безопасности.

Данный документ предусматривает возможность обеспечения роста реальной заработной платы и средней зарплаты в 2011-2013 годах, в соответствии с расчетными балансовыми показателями прогноза социально-экономического развития Белоруссии. В документе предусмотрено также повышение минимальной пенсии по возрасту. Имеется ряд положений, касающихся развития рынка труда и содействия занятости населения, а также сохранения рабочих мест и создание новых, в том числе - меры социальной защиты и поддержки населения.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2010 года, накануне президентской кампании в Белоруссии были существенно увеличены размеры оплаты труда и другие социальные расходы госбюджета. В бюджете на 2011 год социальные расходы также являются одними из основных статей. Предусмотрено увеличение расходов на науку и образование, здравоохранение и ряд социально ориентированных госпрограмм.