Временный поверенный в делах США в Узбекистане Дуэйн Бучер выразил удовлетворение отношениями двух стран в уходящем году.

"В 2010 году мы стали свидетелями устойчивого углубления отношений между Соединенными Штатами и Узбекистаном по широкому спектру направлений, от образовательного обмена и экономических связей до вопросов региональной безопасности", говорится в распространенном новогоднем поздравлении посольства США в Узбекистане.

Дипломат указал, что 2010 год увенчался плодотворным визитом государственного секретаря Хиллари Клинтон в Узбекистан, в ходе которого было подтверждено обоюдное согласие по улучшению двусторонних отношений между США и Узбекистаном. "Во время данного визита стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий, что стало еще одним свидетельством продолжающегося укрепления американо-узбекских связей. Наши отношения с Узбекистаном очень важны для народа Америки, и мы приложим все усилия для их дальнейшего расширения в наступающем году", говорится в документе.