26 декабря ИА REGNUM сообщило, что в Москве планируется открытие представительства Государственной миграционной службы министерства территориального управления Армении. Корреспонденту ИА REGNUM удалось получить проект соглашения, который, в случае подписания, позволит осуществить задуманное.

Документ подготовлен в августе 2010 года и носит название "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о правовом статусе представительства Федеральной миграционной службы (Российская Федерация) в Республике Армения и представительства Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Республики Армения в Российской Федерации".

"Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, далее именуемые Сторонами, желая углубить отношения путем партнерского сотрудничества в области миграции в целях дальнейшего развития сотрудничества обоих государств, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Федеральная миграционная служба (Российская Федерация) открывает свое представительство в Республике Армения с местом пребывания в г.Ереване, а Государственная миграционная служба Министерства территориального управления Республики Армения (Республика Армения) - в Российской Федерации с местом пребывания в г.Москве (далее - Представительства). Сроки открытия Представительств определяются направляющей Стороной самостоятельно.

Статья 2

Руководитель, сотрудники, а также административно-технический персонал Представительств пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, которые признаются в соответствии с международным правом за членами соответствующих категорий дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств.

Служебные и жилые помещения Представительств пользуются привилегиями и иммунитетами, признанными по международному праву за помещениями, имуществом и архивами дипломатических представительств и частными резиденциями членов дипломатического персонала. Представительства пользуются на территории государств их пребывания правами юридического лица.

Статья 3

Штатная численность Представительств устанавливается по согласованию Сторон.

Статья 4

По взаимному согласию Сторон могут быть открыты отделения Представительств в других городах государств их пребывания.

Статья 5

Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций и переговоров.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.

Документ предполагается подготовить и подписать в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Представительство ФМС РФ действует в Армении с 1996 года. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя представительства Александр Кандев, ФМС действует в Армении на основании "Соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о регулировании процесса добровольного переселения".