"2008 был поствыборным годом со своими сложностями, 2009 - годом кризиса. В уходящем году удалось остановить спад экономики. Процесс стабилизации начался, и от нового 2011 года можно ожидать серьезного экономического роста". - На такой оптимистической ноте открыл встречу с журналистами сегодня, 28 декабря, депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Мкртич Минасян. По мнению депутата, внешняя политика страны в 2010 году, в основном, была успешной.

"Международное сообщество четко констатировало, что карабахский вопрос можно решать только путем мирных переговоров, с учетом права народа Карабаха на самоопределение", - заявил Минасян, подчеркнув важность присоединения карабахских властей к переговорному процессу.

Что касается армяно-турецких отношений, депутат считает, что Армения и здесь отстояла свою позицию, в том смысле, что пошла на нормализацию отношений с Турцией не нанося при этом ущерб собственным национальным интересам. "В 21-ом веке не должно быть закрытых границ, мы это осознаем, но мы осознаем также, что вопрос признания Геноцида не может быть предметом обсуждений или торга", - заявил он.

Минасян приветствовал последние кадровые перестановки в руководящих органах, отметив высокие профессиональные качества новоназначенных чиновников. "Новый мэр Еревана (Карен Карапетян) - уникальный профессионал, талантливый человек, одаренный особыми менеджерскими способностями, его назначение - в интересах города и его жителей", - заявил Минасян Что касается личности нового министра юстиции Грайра Товмасяна, по мнению депутата, он - "реформатор, активный гражданин и профессионал, который сумеет реализовать необходимые для страны реформы в судебно-правовой системе". На вопрос корреспондента ИА REGNUM, можно ли считать тот факт, что названные политики не являются членами РПА признаком кадрового дефицита в самой партии власти, депутат от РПА заявил, что в рядах "республиканцев" никогда не существовало проблем с кадрами, однако партия стремится назначить на ответственные должности "избранных сынов народа, самых профессиональных людей, независимо от партийной принадлежности".