Региональное отделение крупнейшей оппозиционной Центристской пратии Эстонии на острове Сааремаа поддерживает идею обращения в суд лидера партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, сообщили в Центристской партии со ссылкой на лидера отделения, бывшего министра внутренних дел Эстонии Калле Лаанета. Отмечается, что Сависаар должен это сделать для защиты чести и достоинства партии в так называемом "церковном скандале". Одновременно отделение партии предлагает Сависаару до завершения суда приостановить свои полномочия на посту прдседателя партии. Лаанет подчеркнул, что за данное предложение проголосовали все 11 членов правления регионального отделения Центристской партии.

Это первый подобный официальный призыв к лидеру крупнейшей оппозиционной партии Эстонии от региональных отделений партии. До сих пор все региональные отделения выражали поддержку Сависаару и подтверждали его полномочия как лидера партии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 21 декабря Полиция безопасности Эстонии КаПо опубликовала доклад своего руководства об итогах наблюдений за лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром. В докладе утверждается, что Сависаар в ходе встреч с руководителем ОАО "Российские железные дороги" и благотворительного Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным, просил порядка 3 млн евро на финансирование партии. Одновременно обсуждались вопросы финансирования строительства православного храма в Таллине. В докладе Сависаар назван "агентом влияния России" и "угрозой национальной безопасности".

Сависаар отрицает обвинения, в, свою очередь, обвиняя КаПо в проведении предвыборной кампании в интересах правящих партий. 6 марта в Эстонии пройдут очередные парламентские выборы. В связи со скандалом входившая в правящую коалицию с "центристами" в Таллине Социал-демократическая партия 23 декабря разорвала договор.