Обвинительный приговор в отношении Михаила Ходорковского вредит репутации России в сфере прав человека. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, приговор в отношении бывшего главы концерна "Юкос" и его партнера Платона Лебедева "вызывает сомнения, относительно селективного подхода к вопросу о привлечении к уголовной ответственности". "Этот и похожие случаи негативно влияют на репутацию России, если речь идет о выполнении международных обязательств в области прав человека", - говорится в заявлении главы американской дипломатии. Клинтон подчеркнула, что США довольны обещанием президента России Дмитрия Медведева о модернизации страны, но в то же время подчеркнула, что реализация этих обещания требует изменений в сфере справедливости. Она заявила, что Вашингтон будет следить за процессом рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обжалуют обвинительный приговор Хамовнического суда Москвы, который признал их виновными в хищении более 200 млн тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Оглашение приговора в суде 27 декабря продолжается, но адвокат обвиняемых Вадим Клювгант уже заявил, что будет обжаловать приговор.