Сегодня на территории Нижегородского ипподрома министерство агропромышленного комплекса проводит VI областную выставку племенного скота Нижегородской области "Волжская элита". На выставку приглашены руководители и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий области, а так же представители различных коммерческих фирм и предприятий, работающих на Нижегородском рынке: Нижегородагроснаб, "Созидание" - поставщики молочного технологического оборудования отечественного и зарубежного производства; Кстовский завод белково-витаминных концентратов (БВК), "Биоавтоматика" - производитель биозаквасок для приготовления силоса и сенажа; "Капитал Прок" (г. Москва) - крупнейший производитель кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных, открывший в конце прошлого года своё представительство в Нижнем Новгороде. Визитной карточкой этого предприятия являются минерально-витаминные добавки "Рябушка", "Бурёнка", "Боренька" и другие.

Для оценки племенных животных приглашен независимый эксперт. На выставке племенного скота будут представлены животные лучших 22 племенных заводов и племрепродукторов области: пх "Пушкинское" Б.Болдинского, ЗАО "Таремское" Павловского, племхоз им. Ленина, АПК "Мир", колхоз "Хохлома" Ковернинского районов и другие передовые предприятия области.

За 2002 год область впервые перешагнула 3000 рубеж по надою молока от коровы (3004 кг), по племенным хозяйствам этот показатель составил 4291 кг,. что на 305 кг выше уровня 2001 года, а от животных племенных заводов получено по 5556 кг молока (+ 134 кг к 2001 г). Наивысшый удой в 2002 году 8620 кг молока от коровы был получен в племзаводе федерального значения, подсобном хозяйстве "Волго-транс-газа" "Пушкинское" Большеболдинского района.

За последние годы в области проведена большая работа по повышению и реализации генетического потенциала животных. Созданы стада, где достигнута продуктивность в 6-8 тысяч кг молока от коровы и их количество в последние годы увеличивается. Неслучайно за 5 лет количество хозяйств, получивших надой более 3000кг, увеличилось с 60 до 201, более чем в 3 раза, а пять хозяйств имеют средний надой молока более 7 тысяч кг.

В ходе выставки будет проведена выводка и экспертная оценка представленных племенных животных по породам и возрастным группам. В рамках программы выставки будут проведены бега рысистых пород лошадей, находящихся на Нижегородском ипподроме, - сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.