Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев провел заседание региональной антитеррористической комиссии. На нем были рассмотрены вопросы повышения уровня защиты объектов санаторно-курортного комплекса от возможных террористических угроз, а также противоправной деятельности. Особое внимание было уделено мерам по обеспечению безопасности людей во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий.

Отныне эта задача станет основной не только для милиции, но и для самих организаторов праздников. Как подчеркивалось на заседании, полностью исключить саму возможность проведения террористических и диверсионных актов можно только при теснейшей координации действий всех ветвей власти, правоохранительных структур, казачества и, самое главное, граждан.

Поэтому решением губернатора создан краевой внебюджетный фонд, средства которого пойдут на проведение антитеррористических мероприятий. Также из него будут выплачиваться денежные вознаграждения лицам, проявившим бдительность и предупредившим органы внутренних дел о готовящихся терактах, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

"Новороссийский рабочий" сообщает, что в комплекс антитеррористических мер, которые краевые власти намереваются провести в течение ближайших недель, входит создание временных постов ГИБДД на подъездах к Анапе, усиленное патрулирование милицией санаториев, домов отдыха и других объектов курортной инфраструктуры, ужесточение контроля за лицами, пересекающими государственную границу, а также упорядочение деятельности малой авиации, для чего будет проведена сертификация и инвентаризация всех без исключения фирм, использующих самолеты и вертолеты в сельскохозяйственных или развлекательных целях