Израильский интернет-портал Izrus.co.il в статье "Разборки еврейских олигархов накануне визита Медведева в Израиль" излагает интервью президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, главы комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, председателя президиума движения "Мир без нацизма" Бориса Шпигеля федеральному еженедельнику "Российские вести, в котором тот подверг критике главу Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора.

В частности, портал обратил внимание на следующие вопрос редакции и ответ Бориса Шпигеля: "Эстония - один из рассадников возрождения неонацизма. Бюджет, которой во многом поддерживается российскими транзитчиками. Как Вы относитесь к российским предпринимателям и предприятиям, переваливающим грузы через эстонские порты, одним из которых является принадлежащая председателю Европейского еврейского конгресса Вячеславу Кантору компания "Акрон"? - Я критично отношусь к деятельности господина Кантора. Не знаю, как его зовут. В одной стране его зовут Вячеслав, в другой - Моше. В третьей стране его зовут еще как-то. Он создал множество организаций. Он внес большую лепту в развал Европейского еврейского конгресса. Если же в целом о проблеме, которую Вы затронули, то корни этой проблемы находятся гораздо глубже. Нам надо проанализировать и вопросы транзитного бизнеса, и источники финансирования прибалтийских националистов и неонацистов. Причем проанализировать как прямые источники, так и косвенные... Почему-то некоторые люди, которые сегодня занимаются внешней политикой Российской Федерации, очень сильно поддерживают господина Кантора. И с этим тоже надо разобраться достаточно серьезно".

Израильский портал комментирует эти слова так: "Таким образом, российский сенатор "прозрачно намекнул" на связь компании Кантора с финансированием неонацистов в странах Балтии. Более того, по мнению Шпигеля, некие "темные силы", определяющие внешнюю политику России, покрывают эту деятельность. Однако, по мнению изданиия, "прием Вячеслава Кантора в МИД России 24 ноября 2009 года и состоявшаяся через два дня его встреча с президентом Медведевым продемонстрировали, что глава Европейского еврейского конгресса, проводящий большую часть времени в Швейцарии и Израиле, сохранил позиции на уровне российского руководства.... Представители еврейской деловой и политической "тусовки" Москвы давно говорят о том, что главным союзником Вячеслава Кантора в Кремле является Сергей Приходько - помощник Дмитрия Медведева и начальник Управления президента по внешней политике".