Представители Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) выступают с инициативой по принятию закона "О надомном труде", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил один из разработчиков данного законопроекта, член фракции НДПУ Фахриддин Раджабов, в настоящее время отношения, связанные с деятельностью надомного труда, представлены в действующих подзаконных актах разбросанно.

"Принятие закона "О надомном труде" поможет привести эту сферу в единую систему правового регулирования. Например, в законе будет обозначена обязательность условий социального страхования, социальной защиты надомников и гарантии безопасности их труда. Также будут в нем обозначены льготы и для работодателей, использующих надомный труд, и так далее", - отметил узбекский депутат.

По его словам, будут определены и отношения в плане объединения надомников в общественные ассоциации, выражающие и отстаивающие их общие интересы.

"Новый законопроект, предложенный нашей фракцией, на данный момент включает в себя 9 глав и 42 статьи, которые, возможно, будут дополнены новыми предложениями членов фракции на основе данных по итогам их встреч со своими избирателями. Эти дополнения будут использованы для совершенствования предложенного законопроекта", - резюмировал Раджабов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в период с 2006-2009 гг. на крупных и малых промышленных предприятиях Узбекистана более 341 тыс. рабочих мест за счет надомного труда. В частности, в 2009 году в республике на основании трудовых договоров было создано 77 466 рабочих мест за счет надомного труда. В 2010 году путем привлечения в разные сферы надомного труда представилась возможность трудоустроить более 208 тысяч граждан из числа многодетных женщин, инвалидов и других, нуждающихся в социальной защите.

В Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год запланировано создание 956,2 тысячи рабочих мест, из них за счет кооперации с предприятиями предусмотрено трудоустроить 216,2 тыс. граждан.