Террористы намеревались привести в действие бомбу во время большого скопления людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Киргизии сегодня, 25 декабря.

По предварительным данным МВД, взрыв самодельного устройства, заложенного в иномарке рядом с ГУВД столицы, был назначен на 08:30-08:40, так как в это время в управлении ожидалось большое скопление людей.

По факту обнаружения автомобиля, начиненного самодельным взрывным устройством у ГУВД Бишкека, по признакам преступлений, предусмотренных статьями <<покушение на преступление>> и <<терроризм>> Уголовного кодекса Киргизской Республики ГКНБ возбудило уголовное дело.

Оперативно-следственным группами МВД и ГКНБ Киргизии, а также ГУВД города Бишкека проводятся совместные оперативно-следственные и розыскные мероприятия. Ведется расследование.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня около 4 часов утра напротив дежурной части ГУВД столицы Киргизии на парковке для оперативных машин неизвестные лица оставили иномарку, начиненную взрывчаткой, и скрылись.

В автомобиле было обнаружено самодельное взрывчатое устройство, состоящее из газового баллона, алюминиевой пудры, аммиачной селитры и поражающих компонентов весом более 30 кг (куски нарубленной арматуры), соединенные в электрическую цепь мобильным телефоном и батарейкой.

Мощность взрывного устройства, сообщили в ГКНБ, эквивалентна 7-10 кг тротила. Для усиления детонации в составе взрывного компонента данного взрывного устройства обнаружен размельченный тротил.

На автомашине были закреплены фальшивые номера, изготовленные из брезента.

По первичным оперативным данным установлено, что накануне, 24 декабря, около 20:00 пять вооруженных преступников в масках и камуфлированной одежде в одном из пригородных сел напали на иностранного гражданина и завладели его автомашиной.