Обеспечение энергетической независимости и продовольственной безопасности будут приоритетными направлениями деятельности правительства Нагорно-Карабахской Республики в 2011 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом 24 декабря заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян в ходе пресс-конференции по итогам 2010 года.

По его словам, в 2011 году правительством будут предприниматься также меры по сдерживанию темпов роста цен, в частности, на продовольственные товары. Подорожание, по словам Ара Арутюняна, объясняется малыми объемами местного производства и повышением международных цен. Чтобы не быть зависимым от последних, исполнительная власть, по словам премьер-министра, будет делать все, чтобы обеспечить население продуктами по более доступным ценам. С этой целью, в частности, будет развиваться сельское хозяйство. Премьер считает, что потенциал аграрного сектора НКР пока не используется в полной мере, несмотря на определенные шаги в данном направлении. В этой связи Ара Арутюнян отметил реализуемую правительством программу развития животноводства, в рамках которой создана государственная племенная станция, будут формироваться новые государственные животноводческие хозяйства и т.д. Параллельно будет наращиваться производство различных сельскохозяйственных культур.

Говоря о проблеме продовольственной безопасности, глава правительства НКР отметил: "Мы не должны забывать российско-грузинскую войну 2008 года, когда в течение всего нескольких дней была полностью парализована экономика Армении и Арцаха".

Отвечая на вопрос журналистов, касающийся доступности главы правительства для простых граждан, Ара Арутюнян отметил, что у главы правительства НКР нет специальных приемных дней, но он и его помощники принимают людей практически каждый день. В 2011 году правительство НКР намерено перейти к системе электронного управления.