23 декабря сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводили оперативно-следственные действия Санкт-Петербургском государственном Медицинском университете имени академика Павлова. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 декабря, в пресс-службе регионального УФСБ, данные действия проводились в рамках уголовного дела. Однако в пресс-службе отказались сообщить ни в отношении кого возбуждено уголовное дело, ни по какой статье, ни в какой процессуальной стадии оно находится. Также в УФСБ отказались подтвердить информацию о том, что уголовное дело возбуждено в отношении некоторых работников вуза.

В ректорате СПбГМУ им. Павлова обещали прокомментировать ситуацию позже.

По информации "Эхо Москвы в Петербурге", ректор вуза Михаил Дидур подтвердил, что в учебном заведении проводились обыски. При этом руководителю СПбГМУ ничего не известно о том, в рамках какого уголовного дела проводились обыски, в отношении кого оно возбуждено и что искали сотрудники УФСБ.

При этом есть сведения, что уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата в особо крупном размере"). Речь идет о сумме в 14 млн рублей. Обыски вчера прошли в том числе у ректора Михаила Дидура, проректора по хозчасти Константина Глубоковского, начальника Управления материально-техническим обеспечением вуза Николая Витенко и в помещениях бухгалтерии заведения. Завтра будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении фигурантов дела.