В Киргизию прибывает полицейская консультативная группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления права и криминального анализа МВД Киргизии Шамшыбек Мамыров, передает корреспондент ИА REGNUM.

В республику начали прибывать полицейские консультанты ОБСЕ. Так, в стране уже находятся правоохранители из США, Швеции, Финляндии, Сербии, Болгарии и Турции. Всего ожидается, что для поддержки киргизских правоохранительных органов приедут около 30 полицейских. По договору, они не имеют права носить оружие, общаться с гражданами, проводить собственные расследования и вмешиваться во внутренние дела республики. Охранять полицейских будут местные милиционеры.

Как подчеркнул Мамыров, полицейские будут только консультировать киргизских милиционеров, оказывать им методическую помощь и проводить тренинги. Задача консультантов - выявить основные проблемы в органах внутренних дел Киргизии и разработать программу по их реформе.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта "Инициатива гражданской безопасности" ОБСЕ будет поддерживать МВД республики в течение года. Так, 31 международный полицейский эксперт будет работать по всей территории Киргизии; им будут оказывать помощь 27 местных сотрудников.

Территориальные подразделениям МВД Киргизии будут консультировать в таких направлениях, как установление верховенства закона, уважение прав человека и фундаментальных свобод, а также обеспечение защиты и безопасности потенциально уязвимых групп населения, включая женщин.

"Осуществление проекта будет содействовать установлению доверительных отношений между органами милиции и местными сообществами, и, по мере целесообразности, совместно с местным неправительственным сектором способствовать улучшению и продвижению диалога и сотрудничества между милицией и населением, а также между различными этническими сообществами", - отметили в ОБСЕ.

Данный проект является частью действующей Программы ОБСЕ по реформе органов внутренних дел Киргизской Республики, которая осуществляется в стране в течение 7 лет.