В Свердловской области наблюдается общее снижение количества абитуриентов. Как сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве социальной защиты населения области, об этом накануне на совещании по технической направленности заявил министр соцзащиты области Владимир Власов.

По его словам, до 2013 года количество выпускаемых специалистов снизится до 70 тысяч человек. При этом, согласно подсчётам министерства экономики Свердловской области, среднегодовая потребность в подготовке кадров с высшим образованием составляет 14.453 человек, специалистов среднего профессионального уровня - 12.904 человека, с уровнем начального профессионального образования - 20.810 человек.

"Существует некоторое превышение от уровня реальной кадровой потребности объемов подготовки специалистов по социально - гуманитарному направлению и направлению "экономика и управление", "служащие". Вместе с тем отмечаются недостаточные объемы подготовки специалистов по промышленной группе специальностей - в области металлургии, машиностроения металлообработки, а также для сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, потребительского рынка", - отметил Власов.

Всего в Свердловской области функционирует 1153 общеобразовательных учреждения, в том числе 1.068 муниципальных. В них программы технологического профиля осваивают 1463 юных уральца, а 1.427 человек обучаются физико-математическим дисциплинам. Также в регионе насчитывается 135 кружков детского творчества, среди которых ракетомодельные и авиамодельные, парашютные кружки, резьбы по дереву, секции картингистов, клубы юных техников.