413 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ, выявлено в Брянской области за 11 месяцев 2010 года, объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Брянской области в четверг, 23 декабря, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Все они относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечена деятельность трех организованных преступных сообществ.

Большую часть из этих преступлений составляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 366 таких преступлений. Также раскрыто шесть фактов мошенничества, 19 фактов контрабанды. Помимо этого, выявлено шесть разбоев и шесть преступлений, связанных с вымогательством чужого имущества, совершенных организованными группами.

В общем же, участники совещания отметили, что число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств снизилось. Положительная динамика снижения количества зарегистрированных убийств наблюдается в течение последних трех лет. Несколько возрос уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств.