В текущем году агропромышленному комплексу Ингушетии не удалось создать прочную кормовую базу, восстановить поголовье скота, посевных площадей зерновых, технических, овощных, кормовых культур, восстановить нарушенное плодородие почвы, говорится в отчете премьер-министра республики Алексея Воробьева, посвященном итогам 2010 года. По данным премьера, следствием этого явились низкие показатели продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур. В итоге сельхозпроизводители удовлетворяют потребности населения в продовольствии только на 25%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Основную вину за состояние дел в сельском хозяйстве глава правительства Ингушетии возложил на профильное министерство. По его словам, в Минсельхозе республики полностью отсутствует стратегия развития АПК, все мероприятия проводятся в авральном режиме, отсутствует достоверность в оценке реального состояния дел. При назначении людей на руководящие должности, оценка деловых качеств производится без учета образования, опыта работы. Более того, в начале весенне-полевых работ без основания были уволены несколько руководителей ГУПов, которые впоследствии были восстановлены через суд, отметил Воробьев.

Алексей Воробьев также отметил, что из-за непродуманного отвода земель сельхозназначения под индивидуальное жилищное строительство, значительно сократились посевные площади хозяйств. В 2010 году была сорвана посевная озимых зерновых. Основной причиной явилось отсутствие у хозяйств сертифицированного семенного материала, дизельного топлива и минеральных удобрений. По мнению премьер-министра, все эти недостатки явились результатом прямого попустительства и бездействия руководства минсельхоза Ингушетии. Одних субсидий для предприятий подведомственных министерству из бюджета было выплачено около 40 млн рублей, не говоря уже о том, что ими было собрано более 30 тыс. тонн зерна на сумму 150 млн рублей.