Новую структуру Брянской областной Думы утвердили депутаты регионального законодательного собрания на последней в 2010 году сессии в четверг, 23 декабря, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облдумы. Приняты изменения в Устав Брянской области, которые доводят состав облдумы до 50 депутатов.

Депутаты Брянской областной Думы на последней в 2010 году сессии проголосовали за изменения в структуре регионального парламента, которые необходимы в свете принятых в текущем году федеральных законов. Сразу в трех чтениях приняты изменения в Устав Брянской области и во втором-третьем - законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах депутатов Брянской областной Думы".

Поправки в Устав Брянской области были внесены вице-спикером облдумы Михаилом Подобедовым ("Единая Россия"). Они касаются изменения числа депутатов в следующем составе регионального парламента. Федеральным законодательством для нашего региона установлена "квота" от 35 до 90 депутатов. Поэтому предлагается уменьшить число народных избранников с 60 нынешних до 50. Избираться они будут по смешанной системе - 25 по одномандатным округам и 25 по партийным спискам. Интересно, что депутаты намерены были сократить следующий созыв вдвое, оставив в облдуме только 30 депутатов (и уже проголосовали за это в начале года), однако вынуждены были подстраиваться под федеральный закон. Отредактированное по поручению президента Дмитрия Медведева федеральное законодательство предусматривает, что численность региональных парламентов должна быть не менее 45 и не более 110 человек. При численности избирателей менее 500 тысяч человек в региональном парламенте теперь должно быть не менее 15 и не более 50 депутатов; при численности от 500 тысяч до одного миллиона - от 25 до 70 депутатов; при численности от одного миллиона до двух миллионов человек - от 35 до 90 депутатов и при численности избирателей свыше двух миллионов человек - от 45 до 110 депутатов. В Бярнской области количество избирателей слегка превышает миллион человек.

Изменения в региональный закон "О выборах депутатов Брянской областной Думы" уточняют отдельные положения документа и приводят его в соответствие с постоянно совершенствующимся федеральным законодательством. Коррективы вносятся в статьи, регулирующие работу территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, порядок подачи документов для регистрации кандидатов, условия проведения предвыборной агитации. Из новшеств особо можно выделить норму о предоставлении мест в областном парламенте партиям, набравшим в ходе выборов от 5% до 7% голосов. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат после того, как парламентские партии, набравшие более 7% голосов, распределят между собой остальные мандаты.