42,7 млрд рублей собственных доходов поступило в казну Воронежской области за 11 месяцев 2010 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на выездном заседании правительства Воронежской области в Бобровском районе 22 декабря сообщил первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора, система сбора налогов работает пока недостаточно эффективно. Общая недоимка по налоговым поступлениям, подлежащим зачислению в бюджет области, на сегодняшний день составляет около трех миллиардов рублей. Причем сюда входят все основные источники поступлений: земельный налог, налог на доходы физических лиц, транспортный налог. Последнему было уделено особое внимание как наиболее проблемному, при этом его часть в общей налоговой массе составляет более 450 миллионов рублей.

Выслушав представленную информацию, Алексей Гордеев подчеркнул, что в борьбе с "уклонистами" пора переходить к самым жестким мерам: "Необходимо разработать методику взимания налогов, которая была бы понятна на местах и работала бы в каждом населенном пункте области. Если ее окажется недостаточно, надо подключать правоохранительные органы, судебных приставов, средства массовой информации. Тогда недобросовестные граждане увидят, что безнаказанно действовать нельзя. Система должна работать".