Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику спасателей и 20-летию образования МЧС России, прошло в Иванове 22 декабря. От имени губернатора Ивановской области Михаила Меня спасателей с профессиональным праздником поздравил первый зампред регионального правительства Игорь Гладков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава региона в своем поздравлении, у спасателей - особая миссия. Именно они первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду. "Работая в сложных условиях, которые смело можно назвать боевыми, вы проявляете подлинное мужество и самоотверженность, высочайшую профессиональную подготовку, смелость и героизм. 24 часа в сутки без выходных и праздников спасатели на боевом посту. И это придает спокойствия и уверенности людям. Они знают, что, набрав номер службы спасения - "01", в любое время суток быстро получат необходимую помощь", - отмечается в поздравительном адресе.

Михаил Мень высказал слова особой признательности спасателям за участие в тушении природных пожаров летом 2010 года. "Огонь уничтожил жилые дома в Пестяковском и Южском районах. К счастью, обошлось без человеческих жертв. И в этом огромная заслуга наших пожарных и спасателей. Люди, не взирая на опасность и усталость, самоотверженно боролись с огнем, отстаивая у стихии самое дорогое - человеческую жизнь", - подчеркнул губернатор в своем поздравлении.