Неудачей закончился конкурс на закупку 100 автобусов типа "ЛиАЗ", проведенный главным финансовым управлением администрации Воронежской области в рамках реализации крупнейшего PR-проекта команды губернатора Владимира Кулакова - программы "Народный маршрут". Как уже сообщалось ИА REGNUM, в начале лета губернатор ошарашил жителей и чиновников Воронежа сделанным в прямом эфире областного радио заявлением о намерении областных властей обзавестись "параллельной" структурой по осуществлению пассажирских перевозок в городе Воронежа. Как заявил Кулаков, администрация области намерена закупить крупную партию автобусов, однако не передавать их дышашему на ладан из-за отсутствия финансирования городскому автотранспортному предприятию, а создать собственные (при этом - бесплатные) маршруты по всему городу. Разумеется, такое известие не могло не вызвать нервной реакции в мэрии, представители которой заявили, что "область занимается саморекламой на средства, отобранные у городского бюджета". Впрочем, и в стенах самой обладминистрации идею о создании "бесплатных" автобусов многие сочли по крайней мере сомнительной.

Первоначально областные чиновники говорили о намерении своего руководства провести конкурс между производителями автобусов из России и ближнего зарубежья, однако затем появилось официальное извещение о конкурсе на приобретение техники марки "ЛиАЗ". Заявки на участие в нем поступили от пяти претендентов: закрытого акционерного общества "Межрегиональное отделение "Техинком"; общества с ограниченной ответственностью "Торгово-сервисный центр "РусАвтоПром М"; закрытого акционерного общества "Корпорация "Гринн"; открытого акционерного общества "КамАЗ"; открытого акционерного общества "Воронежагротранс". Однако, рассмотрев заявки, конкурсная комиссия приняла решение: заявку ЗАО МО "Техинком" отклонить в связи с отсутствием банковской гарантии; заявки ЗАО "Корпорация "Гринн" и ОАО "КамАЗ" отклонить в связи с наличием задолженности по налогам; заявку ОАО "Воронежагротранс" отклонить ввиду отсутствия банковской гарантии в обеспечение конкурсной заявки и наличием задолженности по налогам. Полностью удовлетворяющей требованиям "Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", утвержденного Указом Президента РФ, оказалась только заявка ООО "Торгово-сервисный центр "РусАвтоПром М". Поэтому было принято решение конкурс считать несостоявшимся, а заказчику - главному управлению по промыщленности, транспорту и связи закупить автобусы самостоятельно.

Данное решение, крайне выгодное для чиновников администрации, наверняка еще больше ужесточит критику со стороны мэрии - теперь уже с обвинениями в заранее спланированных результатах конкурса. Однако не приодится сомневаться, что до конца года "народные автобусы" украсят улицы города, дав тем самым старт предвыборной компании действующего губернатора. По словам источника ИА REGNUM в обладминистрации, портреты Владимира Кулакова, которыми предполагается оснастить транспортные средства, уже заготовлены.