В Центре образования "ДРОЗД-Балаково" прошло чествование мастера спорта Марии Курдяевой, завоевавшей золотую медаль на первенстве мира по самбо среди юниоров, сообщили ИА REGNUM в компании "ФосАгро". В первенстве, проходившем в Тбилиси (Грузия) приняли участие спортсмены из 28 стран. В составе сборной команды России Курдяева стала победительницей среди юниорок 1990-91 гг. рождения в весовой категории до 60 кг.

Курдяевой и ее тренерам, мастерам спорта международного класса Ирине Васильевой и Анатолию Сучкову, были вручены кредитные карты, на которые были начислены денежные премии по 300 тысяч рублей.

Мария Курдяева является воспитанницей Автономной некоммерческой организации "ДРОЗД-Балаково". В составе команды балаковского "ДРОЗД" она принимала участие еще в Первом физкультурно-образовательном фестивале "Дети России образованы и здоровы", который состоялся в 2004 г. в г. Кировск (Мурманская область). В 2008 г. Мария Курдяева заняла первое место на чемпионате Европы среди школьников.

Инициатором создания и основным спонсором движения "ДРОЗД" является холдинг "ФосАгро", в состав которого входят "Балаковские минеральные удобрения". Центр образования "ДРОЗД - Балаково" - один из ведущих центров образования в системе "ДРОЗД".

Церемония награждения Курдяевой состоялась в спортивном зале школы, где собрались воспитанники спортивных секций "ДРОЗДа", старшеклассники и педагоги. "Золотая награда мирового первенства - лучшее подтверждение того, что программа "ДРОЗД", направлена не только на физическое воспитание подрастающего поколения россиян, но и на выявление талантливых спортсменов, которые своими победами формируют у сверстников стремление добиваться таких же высоких результатов, - сказал в приветственном слове директор по социальным вопросам ООО "Балаковские минеральные удобрения" Юрий Оренбуркин.