Соединенные Штаты Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) профинансируют Общереспубликанское тестирования (ОРТ) в 2011 году в Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов сегодня, 22 декабря.

"США поддерживают справедливый и прозрачный доступ к высшему образованию через Общереспубликанское тестирование в 2011 году", - сказано в заявлении американского посольства.

Соединенные Штаты Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) предоставляют финансирование для проведения Общереспубликанского тестирования в 2011 году в Киргизии, которое, по мнению диппредставительства, является одним из крупнейших антикоррупционных проектов, действующих в стране.

Благодаря помощи USAID в наступающем году, как и в прошлом, сумма регистрационного взноса ОРТ для абитуриентов составит 220 сомов (около 150 рублей) за каждый тест. Обязательным для поступления в вуз считается основной и, как минимум, один предметный тесты. Предметные тесты включают химию, биологию, английский язык, а также физику и историю. Тесты предлагаются абитуриентам на трех языках по выбору: киргизском, русском и узбекском.

Результаты тестирования обязательны для поступления на бюджетные отделения государственных вузов Киргизии.

Общереспубликанское тестирование проводится в Киргизии с 2002 года при финансовой и технической поддержке USAID в сотрудничестве с Министерством образования и науки республики и администрируется независимой тестовой организацией "Центр оценки в образовании и методам обучения" (ЦОМО), отметили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, киргизские школьники в 2010 году заняли последнее, 65-е, место в международном рейтинге грамотности PISA. 15-летние ученики республики показали худшие результаты знаний в таких областях, как чтение и понимание текста, математика, физика, химия, география и биология.

Отметим, что PISA - это наиболее полное и точное международное исследование грамотности школьников-подростков. Изучение проводится раз в три года. В 2006 году в исследовании участвовали 57 стран. Киргизия в том рейтинге также заняла последнее место.